Что такое видеонаблюдение?

5 апреля, 2023
Что такое видеонаблюдение?

При этом пользователь не должен круглосуточно пребывать на охраняемой территории и осуществлять самостоятельный контроль происходящих событий. Он может в любое время посмотреть материал, записанный камерами видеонаблюдения, концентрируя внимание только на интересующих моментах, пропуская временные отрезки, когда на объекте не должно было происходить никаких подозрительных действий.

Система видеонаблюдения состоит из 2 основных частей:

Видеокамер

В зависимости от поставленных целей камера может быть одна или несколько. К примеру, это может быть «видеоняня», установленная в комнате ребенка или комплект устройств, распределенных по самым уязвимым местам и зонам максимального риска внештатных/чрезвычайных ситуаций.

Видеосервера

Он выводит данные на внешние мониторы (непрерывная запись видео на запоминающие устройства или режим потоковой трансляции онлайн).

Также в состав современной системы видеонаблюдения входит:

  • ЗУ (запоминающее устройство), представленное в виде флеш-накопителя или жесткого диска и обеспечивающее хранение записанного материала;
  • видеорегистратор (цифровой, аналоговый или гибридный) для принятия сигнала с камер видеонаблюдения и ведения записи данных;
  • блок питания – обязательный элемент каждой коммутационной системы;
  • среда передачи данных – в зависимости от типа оборудования это могут быть кабели или WiFi.

Кроме того, в систему видеонаблюдения может быть добавлен видеодомофон. Это устройство контроля доступа на территорию, позволяющее идентифицировать лица посетителей, разговаривать с гостями, открывать калитку или дверь с помощью специальной кнопки.

Возможности современных систем видеонаблюдения

Круглосуточный мониторинг событий и безопасности на объекте

Установленное оборудование ведет запись в хорошем качестве всех событий, которые происходят на охраняемой территории (как внутри, так и снаружи зданий). Видеокамеры позволяют не только предотвращать, но и расследовать противозаконную деятельность лиц, имеющих доступ к объекту, а также тех, кто попытается несанкционированно в него проникнуть.

Наблюдение в онлайн-режиме

Современные системы подключаются к любому интернет-провайдеру для эффективного слежения в режиме реального времени. Собственник в любое время, даже не находясь на объекте, может узнать о ситуации через мобильное приложение. При совместной работе видеонаблюдения и охранной сигнализации тревожные сигналы передаются на пульт центрального наблюдения для реагирования Вневедомственной охраны.

Реагирование спецслужб

При поступлении сигнала тревоги на диспетчерский пункт диспетчер направляет на место происшествия группу быстрого реагирования.

Доступ к архиву

Это возможность просмотра записей с камер видеонаблюдения за определенный отрезок времени.

Возможность беспроводного монтажа

Это позволяет избежать дополнительных ремонтно-строительных работ, нарушающих дорогостоящую отделку.

Скрытая установка видеокамер

Оборудование устанавливается скрытым способом, чтобы оно было максимально (если технически возможно, то и полностью) незаметным. Это позволяет предотвратить корректировки злоумышленниками своего поведения «на камеру». Для этого способа установки требуется отдельная специальная лицензия от ФСБ.

Поддержка интеграции видеонаблюдения с другими системами

Например, с «Умным домом», охранной и пожарной сигнализацией и прочим оборудованием, установленным на объекте. 

Какое оборудование мы используем?

В зависимости от типа охраняемого объекта, мы можем предложить следующие виды оборудования для организации видеонаблюдения:

Уличные камеры

Модели видеокамер для уличного расположения оснащены: инфракрасной подсветкой для ночного видения; корпусом, защищенным от взлома, осадков, перепадов температур.

Камеры для помещений

Это, как правило, простые купольные камеры без дополнительной защиты (если речь не идет о помещениях с высоким уровнем влажности). Они имеют небольшой размер для скрытой установки, бывают проводными и беспроводными.

Поворотные PTZ-камеры

Предназначены для использования в современных комплексных системах безопасности для загородной недвижимости и различных коммерческих объектов. Они оборудованы зумом и подходят для установки на открытых территориях внушительных размеров.

Купольные камеры видеонаблюдения

Камеры, оснащенные антивандальным корпусом и ИК-подсветкой. Видеокамеры купольного типа работают круглосуточно, в режиме день/ночь.

AHD (аналоговые) видеокамеры

Камеры для проводного способа подключения, независящие от сети Интернет. Подходят для небольших систем видеонаблюдения. Чаще всего устанавливаются в домах, офисах, подъездах, учреждениях. Отличаются простотой настройки, стабильностью сигнала, доступной стоимостью.

FULL HD-оборудование для слежения

Это цифровые устройства для записи видео с высокой четкостью изображения, оснащенными оптической системой, светочувствительным сенсором, преобразователем сигнала, детектором движения. Подходит для наблюдения за объектами даже в условиях полной темноты.

IP-видеокамеры

Современные беспроводные устройства, представленные в различных видах исполнения: купольном, панорамном, корпусном, поворотном. IP-камеры обеспечивают качественное изображение, имеют хорошую светочувствительность и широкий динамический диапазон. Их преимущества заключаются в прямом подключении к Интернету без ПК, использовании облачного сервиса для хранения информации, возможности установки неограниченного количества камер в одной системе видеонаблюдения.

GSM-видеокамеры

Оборудование, которое может использоваться как самостоятельно, так и совместно с охранной сигнализацией. Камера оснащена антенной, GSM-модулем для передачи данных и работает с sim-картой. При обнаружении движения в зоне слежения происходит срабатывания датчика, и камера записывает несколько секунд видео или делает фотоснимок. Затем информация отправляется пользователю в виде видеоролика, MMS или SMS. GSM-камеры бывают внутренними и уличными, стандартными, поворотными, панорамными.

Нюансы установки видеонаблюдения в Москве и МО

Существует два типа систем:

Проводные 

Для их монтажа должна быть обеспечена возможность прокладки кабельных линий. В квартирах такое оборудование практически не используется, в основном оно служит для мониторинга за состоянием больших объектов (цехов, производств, складских комплексов и т.д.). Проводное видеонаблюдение устанавливается до проведения ремонтных работ.

Беспроводные 

Основу таких систем составляют цифровые IP-камеры видеонаблюдения, которые работаю через интернет (WiFi). По таким параметрам, как надежность и эффективность, они не уступают проводным аналогам. При этом IP-видеокамеры имеют расширенный набор функций: простая интеграция с комплексной системой безопасности и «умным домом», контроль состояния объекта 24/7 через приложение в реальном времени плюс дополнительные опции типа «радионяни».

И еще одно неоспоримое преимущество: беспроводное видеонаблюдение монтируется без нарушения ремонта. Оборудование имеет стильный современный дизайн и вписывается в любой интерьер. Установка и наладка маленькой системы занимает до 2 часов, большой – до 1 рабочего дня.