Полиция вневедомственной охраны росгвардии и ЕТЦ-охрана.рф

29 декабря, 2019
эмблема ЕТЦ

История вневедомственной охраны органов внутренних дел уходит в 1952 год. В тот год постановлением Совета Министров СССР № 4633-1835 «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств» создана вневедомственная наружная сторожевая охрана (ВНСО) при органах Министерства внутренних дел. Задачами созданного подразделения были: охрана объектов социалистической собственности, позднее охрана частной собственности, а также обеспечение общественного порядка и безопасности.

В дальнейшем, по мере развития технических средств охраны (ТСО), стали образовываться первые пульты централизованной охраны (ПЦО) и наблюдения (ПЦН) за объектами, которые в последствие станут основным видом охраны объектов. Принцип такого вида охраны прост - на объекте, квартире, загородном доме, гараже или в любом другом месте (не важно помещение это или улица) устанавливаются технические средства охраны - приемно-контрольный прибор с датчиками, осуществляющими контроль за окружающим состоянием. Это могут быть как датчики, реагирующие на движение, сверление, открывание, вибрацию, разбитие стекла, пожар, так и контролирующие другие параметры - воду, газ, свет и т.п.

При поступлении на ПЦО тревожной информации от системы охраны, на объект направляется мобильный наряд полиции, который проводит осмотр объекта и, в случае выявления признаков проникновения, производит соответствующие действия по поиску и задержанию преступников.

В 2016 году вневедомственная охрана при органах внутренних дел передана во вновь образованное ведомство - Национальную гвардию Российской Федерации - Росгвардию, сотрудники которой так и остаются сотрудниками полиции. По оценкам многих, в том числе и мировых специалистов по безопасности, система вневедомственной охраны полиции по сей день остается наиболее эффективной в борьбе с профилактикой и предотвращением преступлений, связанных с имущественной и личной безопасностью. Ежедневно только на территории г. Москвы больше 400 экипажей полиции вневедомственной охраны осуществляют патрулирование и реагирование по сигналам тревоги.

Однако, вневедомственная охрана полиции не может бороться с кражами в одиночку. В начале 2000-х годов был организован Единый технический центр вневедомственной охраны - производственно-технический консорциум, имеющий многолетний опыт работы по взаимодействию как с подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел (Росгвардия), так и с подразделениями полиции ВНГ РФ. ЕТЦ постоянно проводит работу по оборудованию объектов и квартир граждан техническими средствами охраны, системами видеонаблюдения, контроля доступом, осуществляет научную деятельность, ведёт разработки самых современных систем безопасности, постоянно совершенствует методы работы монтажных бригад, внедряет новое оборудование охраны.

Единый технический центр вневедомственной охраны и Компания "Проксима" г. Тула первыми в России разработали и внедрили полноценную систему передачи извещений с фотоподтверждением!!!тревожного сообщения собственного производства!

Следует отметить, что ЕТЦ не является структурным подразделением ФГКУ УВО войск национальной гвардии, а осуществляет свою деятельность по проектированию, монтажу, эксплуатации, ремонту и обслуживанию ТСО на объектах и квартирах граждан, средства сигнализации которых подключены или планируются к подключению на ПЦН вневедомственной охраны Росгвардии и их подчинённых подразделений.

По нашему мнению, такого рода симбиоз коммерческих компаний и государственных органов способен быстро и качественно выполнять задачи по профилактике имущественных преступлений.