Будте в курсе! ЕТЦ-охрана.рф предупреждает

17 декабря, 2018
воришки

Знать в лицо федеральных преступников и местную шпану - без сомнения, обязанность сотрудников Полиции. Но знать в лицо соседей должен каждый сознательный квартиросъемщик и собственник жилья.


Вот ситуация, в которой бывали многие люди в нашей стране. Кто-то узнает себя: Наш сотрудник с семьей снимал квартиру в течении полугода в новом микрорайоне. Утром на работу - вечером домой, контакт с соседями минимальный, даже по имени никого не знали. Дела пошли в гору и семье потребовалось улучшить жилищные условия. Переезжали в два этапа:


ЧАСТЬ 1 - НОЧЬ


Семья большая, полноценная, двое детей, поэтому вещей накопилось достаточно много. Перевозили их в мешках на легковом автомобиле. Помогать вызвались друзья, проживающие в другом районе. Чтобы перевести личные вещи потребовалось четыре "рейса".


Как это выглядело со стороны? Незнакомые для других жильцов люди выносят из подъезда вещи в чёрных мешках и грузят в тонированный автомобиль марки BMW... Но реакции жителей не последовало никакой, полицию никто не вызвал, никто даже не поинтересовался, что происходит.


ЧАСТЬ 2 - ДЕНЬ


Наёмные грузчики выносят дорогую технику, грузят в грузовик и увозят. То, что это обычные грузчики знают только переезжающие....
Опять же, ни гуляющие во дворе с детьми соседи, ни те кто входил/выходил в/из подъезд(а) не попытались узнать, что происходит.


Значительная доля квартирных краж развивается именно по такому сценарию. Мы все, всегда, спешим по своим делам и стараемся минимизировать временные потери, но, все-таки, иногда стоит остановиться и полюбопытствовать о происходящем. Возможно, ваш вопрос смутит/спугнет злоумышленников и сохранит чью-то собственность от посягательства. Как нужно вести себя в таких ситуациях?


НЕОБХОДИМО:
- поинтересоваться кто и из какой квартиры переезжает
- сфотографировать номера машины
- запомнить внешность действующих лиц
- в случае сомнений в законности происходящего - СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ!!!

Пока же уровень бдительности соседей остается на невысоком уровне, наша компания предлагает обезопасить свое имущество путем установки технических средств охраны. Подробнее об этой услуге вы можете узнать по ссылке


Автор статьи: Александр Коротун